Благотворительная Ассоциация Защиты Животных

бесплатная консультация ветеринара +79816820644

   Янв 18

порселен

порселен

Классифицируют эту породу, как гончую. Порселен (РН МКФ 30) или фарфоровая собака была выведена во Франции ещё в середине 15 века. Размером эта собака 55-58 см (кобели, 53-56 см (суки), вес в зависимости от размера 25-30 кг. Окрас белый с оранжевыми пятнами или краспинами, но они не должны покрывать корпус полностью. Предками порселена были легендарные белые собаки Людовика IX, которых целенаправленно скрещивали с собаками св.Губерта. В те времена собаки с белым окрасом не пользовались большой популярностью и их относили к некачественным экземплярвм породы. Поэтому к предкам порселена добавили швейцарскую гончую, так что эти порода очень теперрь схожи по внешнему виду. Но также в процессе разведения к нему примешивали кровь харьера и гасконско-сентожской гончей. Но до 1845 года порселена называли верхне-бургундской собакой по названию местности, где он и был выведен.В начале 1970- годов количественный состав породы во Франции резко сократился, но уже в 90-х начался новый этап восстановления численности порселена. За пределами Франции порода встречается крайне редко.

Порселен — типичная гончая с естественно прекрасным чутьём, выносливая и легко управляемая, по следу работает с характерным приглушённым, гортанным голосом, слышным издалека. Охотники в большинстве случае используют его для вспугивания зайцев и косуль. Не чувствительна к жаре, но холод и сырую погоду переносит не очень хорошо. Это стайная собака, поэтому она отлично ладит со своими сородичами, в семье приветлива и очень привязчива. Но этой собаки требуется очень много движения.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *